Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
456491, Челябинская область, Уйский район, с.Маслово, ул. Ленина, 5

Наш адрес
+7(35165)57141,
+7(35165)57116

Контактный номер

Прокуратура информирует о порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жильем

Постановлением Правительства Челябинской области от 20.01.2021 № 9-П внесены изменения в постановление Правительства Челябинской области от 27.07.2006 г. № 149-П «О порядке предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, мер социальной поддержки по обеспечению жильем».

Уточнены порядки предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, а также отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны и членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилищных субсидий на приобретение жилых помещений в собственность и единовременных денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений.

Установлено, что органами местного самоуправления составляются списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года.

Кроме того, на основании поданных указанными гражданами заявлений органами местного самоуправления составляются областной список ветеранов, претендующих на получение субсидии или единовременной денежной выплаты, и областной список инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, претендующих на получение субсидии в текущем году.

Уточнены: функции Министерства социальных отношений, перечень необходимых документов на получение мер социальной поддержки, направления расходования единовременной денежной выплаты.

Перед принятием решения о предоставлении гражданину субсидии или единовременной денежной выплаты Министерство социальных отношений области делает запрос о возможном получении ранее указанным лицом мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями после 1 января 2005 года.

Граждане, получившие уведомления о выделении субсидии или единовременной денежной выплаты, имеют право приобрести жилое помещение с привлечением собственных и (или) заемных средств, общая площадь которого не может быть меньше учетной нормы, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.

Выделяемые денежные средства не могут быть израсходованы на приобретение жилого помещения у близких родственников: супруга (супруги), дедушки, бабушки, внуков, родителей, детей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, а также на оплату земельного участка при приобретении индивидуального жилого дома (части (доли) жилого дома) с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью (долей) жилого дома) и необходимым для его использования.