Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
456491, Челябинская область, Уйский район, с.Маслово, ул. Ленина, 5

Наш адрес
+7(35165)57141,
+7(35165)57116

Контактный номер

Новости Масловского сельского поселения

RSS
22.11.2023
Поздравление матерей участников СВО

Поздравление матерей участников СВО

День матери. Это праздник- прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку – маме. Ведь мама- это воплощение доброты, мудрости и милосердия. Так преддверии праздника, совет женщин и администрация сельского поселения посетили и поздравили матерей участников специальной военной операции. Помните, что все мы горды вашими сыновьями, которые уже стали для каждого из нас настоящими героями. Пусть ваша любовь, ваша материнская сила сбережет сыновей на полях сражений, и они вернутся домой с победой.  

21.11.2023
-

-

14.11.2023
Налоги
08.11.2023
Информация о наиболее распространенных способах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Информация о наиболее распространенных способах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

ГУ МВД России по Челябинской области информирует о наиболее распространенных способах совершения дистанционных мошенничеств:
1. Злоумышленник представляется сотрудником банка, полиции, прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, используя IP-телефонию звонит потерпевшему с подменных номеров  и информирует гражданина о подозрительных финансовых операциях по его банковскому счету, попытках оформления кредита, перевода денежных средств с его счета, либо сообщает о розыске, задержании преступников, совершающих хищения денежных средств с расчетных счетов граждан, при этом извещает о необходимости соблюдения некой «тайны следствия».
Далее, используя методы психологического манипулирования и пользуясь доверчивостью, злоумышленник вынуждает потерпевшего сообщать персональные данные, сведения о финансовом состояния, наличии автотранспорта в собственности. Затем, находясь под психологическим воздействием мошенника, потерпевший переводит денежные средства на якобы безопасные расчетные счета .
2. Злоумышленник, маскируясь под представителя оператора связи, убеждает потенциальную жертву посягательства, что срок действия sim-карты для использования мобильной связи истекает. Для продления ее работы необходимо сообщить код из присылаемого SMS-сообщения. Такое действие обеспечивает возможность подключения переадресации звонков и SMS-сообщений на другой телефонный номер и получение доступа к онлайн-банкингу, социальным сетям и мессенджерам потерпевшего для входа по номеру телефона.
3. Совершение посягательства под предлогом оказания содействия родственнику, якобы попавшему в дорожно-транспортное происшествие или задержанному правоохранительными органами. Введенный в заблуждение человек передает денежные средства прибывшему к нему курьеру, который в дальнейшем перечисляет полученные денежные средства на указанные мошенниками банковские счета (при этом оставляя себе определенный процент средств).
4. Еще одной распространенной мошеннической схемой остается предлог дополнительного заработка, участия в торгах на бирже, а также инвестирования в различные ценные бумаги. Граждан заманивают яркими вывесками, наименованиями, созвучными с названиями крупных нефте-газодобывающих компаний и холдингов, так называемыми «исключительными» предложениями и возможностью получения высокого дохода, в том числе за короткий промежуток времени. Попавшего под воздействие указанных факторов человека вынуждают вносить крупные суммы денежных средств, без возможности их вывода в дальнейшем.
5. Совершение мошеннических действий с использованием поплулярных торговых интернет-площадок объявлений о купле-продаже различного имущества или оказания услуг путем:
5.1. Размещения «фиктивного» объявления о продаже товара по цене значительно ниже рыночной. Как правило, переписка между покупателем и мошенником ведется на торговой площадке либо с использованием популярных интернет-мессенджеров. В ходе общения мошенник входит в доверие и вынуждает потерпевшего оплатить товар полностью либо внести определенную предоплату путем электронных переводов. После оплаты контакты с покупателем как правило прекращаются, его блокируют, объявление удаляют.
5.2. Хищения денежных средств под предлогом приобретения товара у потенциальной жертвы. В данном случае переписка между продавцом и мошенником также ведется с использованием сообщений на сайте, либо с использованием мессенджеров. Продавца убеждают направить товар популярными интернет-сервисами доставки, в том числе используемыми на торговых площадках, сообщая, что товар оплачен, и для получения денежных средств необходимо перейти по ссылке, которую присылают на телефон продавца.
После перехода по ссылке продавец попадает на фишинговый сайт, аналогичный официальному сайту торговой площадки, где вносит свои персональные данные, реквизиты банковской карты и необходимую сумму. После нажатия на «окно» «Получить деньги», денежные средства списываются с расчетного счета продавца. В дальнейшем мошенники убеждают продавца, что произошел некий сбой и для возврата денежных средств необходимо обратиться в службу поддержки, перейдя по еще одной присылаемой ссылке. Продавец, перейдя по ссылке, вновь попадает на фишинговый сайт, где повторно указывает свои данные, реквизиты карты и сумму, якобы необоснованно списанную. После нажатия на «окно» «Получить деньги» с расчетного счета продавца повторно списываются денежные средства.
Аналогичным способом совершается хищение денежных средств через сервис по поиску попутчиков: мошенники размещают объявления с предложением услуги по пассажирским перевозкам. Когда пользователь откликается на объявление, мошенник в чате официального сайта поиска попутчиков просит его связаться с ним через популярный мессенджер по определенному номеру телефона. Затем, в ходе переписки клиенту предлагают оплатить поездку заранее и скидывают ему для этого ссылку на фишинговый сайт для оплаты. После перехода на сайт, пользователь вводит реквизиты своей банковской карты, далее денежные средства списываются на счет мошенникам.
6. Распространение получила схема хищения денежных средств с использованием социальных интернет-сетей. Якобы от имени потерпевшего его знакомым, друзьям, родственникам приходит сообщение с просьбой одолжить денежные средства. Также злоумышленники с использованием популярных мессенджеров рассылают сообщение о сборе денежных средств на лечение больного ребенка, похороны и т.д.
7. Действует преступная схема с оформлением кредита в микрофинансовых организациях без ведома потерпевшего. Хищение осуществляется путем перебора сим-карт для поиска активного аккаунта заемщка и использование личного кабинета лица, ранее оформлявшего в микрофинансовых организациях заем.
8. Еще одним способом остается совершение противоправных деяний под предлогом получения возврата (компенсации) денежных средств за ранее приобретенные биологически активные добавки (БАДы). Мошенники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, в телефонном разговоре с потерпевшим сообщают, что задержали преступников, занимавшихся ранее продажей некачественных пищевых добавок. Для получения компенсации необходимо оплатить налог, открыть счет, совершить транзакцию и т.п.                  В результате граждане, рассчитывая получить компенсацию, перечисляют мошенникам денежные средства, сумма которых превышает сумму обещанной компенсации.

03.11.2023
ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

ГУ МВД России по Челябинской области информирует о появлении новых видов мошенничеств, совершаемых с использованием IT-технологий:

1.Электронные письма на почту, которые приходят от «центра обмена сообщениями хостинга веб-почты», то есть от несуществующей организации. Авторы рассылки сообщают, что обновляют базу и удаляют все неиспользуемые учётные записи. Они настоятельно рекомендуют подтвердить электронную почту и обновить данные – так они будут знать, что аккаунт активен, и не будут его удалять. При этом не используются вредоносные программы и фишинговые сайты, необходимую мошенникам информацию (имя, фамилию, логин и пароль) просят прислать ответным сообщением. Таким образом, мошенники получают доступ к личным данным граждан.

2.Мошенники стали чаще подделывать банковские приложения, например «Сбер 2.0» и «Поддержка Сбербанка». Злоумышленники звонят клиентам от имени сотрудника «Сбера» и убеждают установить приложения «Сбер 2.0» и «Поддержка Сбербанка». На самом  деле под видом этих приложений киберпреступники распространяют программы для удалённого доступа к устройствам. Если пользователь установит одно из таких псевдоприложений, мошенники похищают его личную информацию и деньги с банковских карт.

3.Злоумышленники, маскируясь под представителя оператора связи, убеждают потенциальную жертву, что срок действия sim-карты истёк. Для продления её работы необходимо сообщить код из сообщения. После этого преступники подключают переадресацию звонков и SMS на другой номер и получают доступ к онлайн-банку, социальным сетям и мессенджерам жертвы для входа по номеру телефона.

4.Новые функции в телеграм-каналах – возможность публиковать сторис. Для этого необходимо получить определённое количество голосов «бустов» (голосов). В связи с этим появились чат-боты, предлагающие купить «бусты» в больших количествах. Вводить данные банковской карты при этом не надо – просят выслать деньги обычным переводом. Пользователь переводит деньги, но по сути, не получает никаких гарантий, при этом у бота нет формы обратной связи.

5.Установка мобильного приложения с целью проверки качества работы смартфона. Фиктивная служба поддержки банка присылает ссылку на фишинговый сайт и предлагает подключить услугу безопасности смартфона. После того, как клиент соглашается на подключение и устанавливает на устройство мобильное приложение, мошенники получают доступ к онлайн-банку и похищают денежные средства.

6.Злоумышленники звонят от имени руководства компаний, организаций. Представляясь генеральным директором, мошенники предупреждают служащих, что им скоро поступит телефонный звонок от представителя курирующего эти компании Министерства. При этом, в мессенджерах используются аккаунты с реальными фотографиями и ФИО руководителей компаний, организаций. Далее, действительно поступает звонок, в ходе разговора мошенники под различным предлогом получают конфиденциальную информацию, с целью совершения мошеннических действий.

01.11.2023
Фестиваль сельских талантов "Творчество в село"

Фестиваль сельских талантов "Творчество в село"

Идёт приём заявок на региональный фестиваль сельских талантов «Творчество в село»!
Фестиваль пройдёт с 22 по 23 ноября 2023 года в Южно-Уральском государственном аграрном университете (г. Челябинск).
Участниками Фестиваля могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, постоянно проживающие на сельских территориях Челябинской области.

Мы приглашаем Вас выступить в следующих направлениях:
- Вокальное;
- Инструментальное;
- Танцевальное;
- Театральное;
- Оригинальный жанр.

Для участия вам необходимо до 8 ноября 2023 года выполнить два шага:
- заполнить онлайн-форму заявки, которую вы можете найти по ссылке: https://clck.ru/35h8G6

- каждому участнику пройти регистрацию в ФГАИС «Молодёжь России» https://myrosmol.ru и выбрать мероприятие «Региональный фестиваль сельских талантов «Творчество в село»

Более подробную информацию Вы сможете узнать в Положении.

19.10.2023
СПБ
05.10.2023
Экоселфи - селфи с пользой

Экоселфи - селфи с пользой

Томская область совместно с Подкомиссией по экологии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии проводит V Открытый экологический фотоконкурс с международным участием "Экоселфи - селфи с пользой"

15.09.2023
Налоги