Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
456491, Челябинская область, Уйский район, с.Маслово, ул. Ленина, 5

Наш адрес
+7(35165)57141,
+7(35165)57116

Контактный номер

Новости Масловского сельского поселения

RSS
12.07.2023
День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

8 июля 2023 г. глава Уйского муниципального района Владельщиков В.А. поздравил с 25-летием совместной жизни Сидоровых Сергея Викторовича и Людмилу Владимировну.

10.07.2023
Пожар в Сосновом бору

Пожар в Сосновом бору

Жители Масловского сельского поселения- Ярин Юрий Алексеевич, Полетаев Виктор Викторович, Линьков Виктор Геннадьевич принимали участие в тушении пожара.

28.06.2023
Фитофтороз картофеля

Фитофтороз картофеля

Отдел по защите растений филиала
ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской
области сообщает, что при проведении
фитомониторинга в начале третьей декады
июня на посадках картофеля выявлен
фитофтороз – особо опасное заболевание,
которое поражает все части растений: клубни,
листья, стебли.
Заражение происходит при наличии
капельной влаги. Поэтому дожди, утренние
росы, длительная высокая относительная
влажность воздуха (не ниже 76% в течение не
менее 4 часов) способствуют поражению
растений картофеля, развитию и
распространению заболевания. Развитие возбудителя болезни происходит в
широком диапазоне температур от +1,3°C до +30°C. Инкубационный период в
зависимости от температуры продолжается 3 - 16 дней.
Клубни картофеля заражаются либо при обильных дождях, когда инфекция с
листьев попадает в почву, либо во время уборки, когда клубни контактируют с
поверхностным слоем почвы и с пораженной ботвой. Возбудитель проникает через
глазки, чечевички и механические повреждения клубней.
Источники инфекции — семенные клубни, растительные остатки и почва.
При сильном поражении ботвы урожайность снижается до 80 % и более.
Следует отметить, что даже при слабом поражении ботвы, поражение клубней
может быть достаточно сильным.
ЭПВ по фитофторозу на картофеле в период вегетации достигается при первых
признаках заболевания.
При защите картофеля от фитофтороза есть два главных правила: начало
опрыскиваний ― до проявления болезни в поле и завершение опрыскиваний ―
не раньше естественного отмирания ботвы или предуборочного ее
уничтожения. Сложность борьбы с фитофторозом заключается в способности
патогена к мутациям, адаптации к изменившимся условиям, выработке
стойкости к фунгицидам.
Необходимо организовать постоянные наблюдения за объектом и, при
превышении экономического порога вредоносности (ЭПВ), согласно
заключению специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской
области, провести истребительные мероприятия препаратами из «Списка
пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения на территории РФ.
2023 год».
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в
области защиты растений, а так же приобретения препаратов обращайтесь в
филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области по телефону:
8 (351) 792-67-37.
Важно! В соответствии с ФЗ № 109 от 19.07.1997 (нов. ред. июнь 2021 г)
«О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», гигиеническими
требованиями СП 2.2.3670-20 и СанПиН 1.2.3685-21, строго соблюдать регламент
применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

21.06.2023
Памятка
31.05.2023
ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ

С развитием современных представить жизнь современного человека без уже ставших привычными нам технических устройств, электронных средств платежа, невозможно.
Простота и доступность информационно-телекоммуникационных технологий в использовании привлекают все большее и большее число пользователей. Наряду с этим не отстают от них и преступники, использующие современные технологии в своих криминальных целях.
В большинстве случаев преступления данной направленности акцентированы на получение личной информации пользователя (реквизиты банковских карт, паспортные данные, логины, пароли доступа и др.) и последующее хищение денежных средств или иного имущества граждан. Особенно распространено совершение таких преступных деяний путем обмана с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, расчетных (пластиковых) карт.
Зачастую чтобы выудить личные данные граждан и завладеть в последующем их денежными средствами злоумышленники пользуются доверием людей, используют простые, но эффективные способы манипуляции, психологические навыки. Людям звонят рано утром, поздно вечером, нередко на выходных, надеясь застать врасплох. Преступники говорят уверенно, приводят «железные» доводы, сыплют профессиональной терминологией, запугивают своих жертв. Это может быть игра на родственных чувствах, боязнь потерять деньги или, наоборот, радость от их внезапного получения. В запасе у мошенников много историй, потому что теперь они нацелены не просто на похищение какой-то конкретной суммы, а на получение доступа к счетам и картам в целом.
Распространение получила схема, когда по телефону собеседник представляется сотрудником банка, говорит о том, что сработала система безопасности, и в данный момент по карте клиента проводится подозрительная операция. Чтобы ее остановить, необходимо назвать, к примеру, кодовое слово или ПИН-код. В дальнейшем мошенники, применяя психологические манипуляции, давят на людей, стимулируют их к совершению определенных действий со счетом или карточкой, необходимых для похищения денежных средств. Зачастую гражданам на телефон присылают SMS-сообщения подобного содержания.
Очень популярны среди населения покупки в интернет-магазинах и на сайтах объявлений типа «Avito». При этом, нередко продавец просит перечислить ему аванс за товар либо его полную стоимость с карты на карту. После перевода мошенник, естественно, исчезает.
Для того чтобы не стать жертвой мошенников соблюдайте простые правила предосторожности:
- ни при каких обстоятельствах не передавайте и не сообщайте, в том числе посредством сети Интернет, мобильной связи свои персональные данные кому-либо, в том числе номера, ПИН-коды и другие реквизиты банковских карт; номер паспорта; логины и пароли доступа; коды, которые банк направляет вам в виде СМС-сообщений;
- старайтесь не передавать третьим лицам свою банковскую карту, сотовый телефон, иные технические устройства;
- при поступлении звонков от лиц, представляющихся сотрудниками банка и предлагающих совершить какие-либо операции по карте или счету, или сообщить персональные данные, не спешите выполнять операции, навязываемые Вам собеседником. Помните, что работник банка никогда не спросит Ваши персональные сведения о карте. В этой связи лучше прекратите разговор и позвоните в службу техподдержки своего банка и следуйте ее инструкции. Для защиты денежных средств клиентов у банка есть вся необходимая информация. Необходимо также всегда иметь при себе телефонный номер кредитного учреждения, чтобы в любой момент проконсультироваться в подозрительных ситуациях. Аналогичным образом необходимо действовать при получении СМС-сообщений подобного содержания;
- при совершении покупок в Интернете будьте особенно осторожными и внимательными, старайтесь не перечислять деньги дистанционно, не убедившись в благонадёжности продавца, сдержанно относитесь к заманчивым предложениям и скидкам;
- соблюдайте бдительность и осторожность при использовании сети Интернет, старайтесь не разглашать персональные данные. Используя электронную почту, старайтесь не открывать подозрительные и сомнительные письма, содержащие ссылки на сторонние Интернет-ресурсы. Не устанавливайте неизвестные программы на Ваши «девайсы» и технические устройства.
Уважаемые граждане! Помните, что злоумышленники совершают преступления, в основном пользуясь Вашей доверчивостью и неосмотрительностью.

26.05.2023
Публичные слушания

Публичные слушания

Будут проводиться публичные слушания по газификации д. Косогорка Уйского муниципального района Челябинской области":

- в д. Косогорка 06.06.2023 г. в 14.00 в здании клуба, расположенном по адресу: д. Косогорка, ул. Ленина, д. 8

24.05.2023
Энергетики «Россети Урал» в очередной раз предупреждают жителей о необходимости безопасного производства работ вблизи энергообъектов

Энергетики «Россети Урал» в очередной раз предупреждают жителей о необходимости безопасного производства работ вблизи энергообъектов

Энергетики «Россети Урал» в очередной раз предупреждают жителей о необходимости безопасного производства работ вблизи энергообъектов

23.05.2023
Челябинск                                                          

Вчера вблизи с. Кидыш Уйского муниципального района Челябинской области во время производства посевных работ трактором была повреждена опора воздушной линии 10 кВ «Бирюковка». В результате инцидента водитель трактора получил травму. В данный момент пострадавший находится в больнице.
В Златоустовских электрических сетях филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» работает комиссия, совместно с сотрудниками правоохранительных органов энергетики выясняют обстоятельства происшедшего.
Необходимо добавить, что энергообъект находится в нормативном эксплуатационном состоянии, габариты соответствуют установленным, все запрещающие знаки в охранной зоне ЛЭП присутствуют.
Энергетики в очередной раз обращаются к жителям региона.
Нарушение правил поведения вблизи энергообъектов влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей, ставит под угрозу энергобезопасность и бесперебойное электроснабжение потребителей.
Отметим, что сначала 2023 года в Челябинской области зафиксировано 68 случаев стороннего воздействия на объекты электросетевой инфраструктуры: наезды на опоры, производство несанкционированных работ в охранных зонах, в том числе обрывы воздушных и кабельных линий крупногабаритной и строительной техникой, несанкционированная рубка лесных насаждений и другие инциденты.
С какой бы целью сторонние лица или организации ни вели действия в непосредственной близости к энергообъектам, они, прежде всего, ставят под угрозу жизнь и здоровье людей – линии электропередачи находятся под напряжением. Кроме этого, противоправные действия в охранных зонах могут привести к нарушению электроснабжения и массовым нарушениям электроснабжения жилых районов и социально значимых учреждений.
Энергетики «Россети Урал» напоминают, что любые виды работ с использованием спецтехники в охранных зонах ЛЭП разрешаются только после согласования с сетевой организацией.
Специалисты энергокомпании обращаются к руководителям предприятий и организаций, частным лицам с просьбой уделять особое внимание вопросу безопасного производства работ в охранных зонах ЛЭП, а также соблюдать правила поведения вблизи объектов электросетевого комплекса.




Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.
«Россети Урал» - открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») - единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тыс. человек.

23.05.2023
Защититесь от кори

Защититесь от кори

https://cgon.rospotrebnadzor.ru/dopolnitelno/video/zashchitites_ot_kori_sdelayte_privivku/